トップページへ

学校紹介へ

学校生活へ

  年間行事

部活動紹介

  特別活動紹介

入学案内へ

生徒・保護者の方へ


附属中学 (ふぞくちゅうがく)へ


千葉県教育委員会のホームページへ

千葉市教育委員会のホームページへ
運 動 部 文 化 部
ラグビー部 バレーボール部男子 茶道部 弦楽オーケストラ部
野球部 バレーボール部女子 書道部 吹奏楽部
卓球部 バスケットボール部 華道部 合唱部
水泳部 美術部 演劇部
陸上競技部 テニス部男子 New天文部 写真部
剣道部 テニス部女子 生物部 文芸部
ソフトボール部 ソフトテニス部 New放送部 ESS
バドミントン部 柔道部 工芸部 ボランティア同好会
サッカー部 ダンスドリル部 家庭科同好会 軽音楽同好会
Newヨット部 生徒会本部

各部活動の実績(2019.10.7 更新)


令和元年度 特別活動の活躍状況 (7月〜9月) 
高校生 
硬式女子テニス部 第29回千葉県公立高等学校テニス選手権大会 団体 第3位 
水泳部      千葉県高等学校選手権水泳競技大会 女子200mバタフライ 第6位 
令和元年度千葉県高等学校新人体育大会水泳競技大会競泳競技の部     女子200mバタフライ 第6位 
男子200m平泳ぎ 第7位 
男子100m平泳ぎ 第8位
女子50m自由形 第8位
放送部  第66回NHK杯全国高校放送コンテスト  朗読部門 
書道部   第68回千葉県小中高校席書大会  浦安市長賞 
千葉日報社賞
第20回高校生国際美術展  佳作賞 
陸上競技部  令和元年度千葉県高等学校新人体育大会陸上競技大会  5000m女子競歩 第4位 
中学生
陸上競技部  千葉市陸上競技選手権大会  男子走幅跳 第3位 
千葉市中学校新人陸上競技大会  男子3000m 第3位 
剣道部  千葉市中学校総合体育大会剣道の部  男子団体 第3位 
ヨット部  第17回全国中学校ヨット選手権大会   団体 第5位 
シーホッパー級SR女子
第4位
書道部    第68回千葉県小中高校席書大会  千葉日報社賞
第63回千葉県小・中学校書写展覧会   千葉県教育研究会書写部会長賞 
千葉日報社賞
  
令和元年度 特別活動の活躍状況 (4月〜7月) 
高校生 
ヨット部    第72回千葉県高等学校総合体育大会ヨット競技大会    男子コンバインド 第2位 
女子コンバインド 第2位 
男子ダブルハンダー級 第3位 
陸上競技部 第72回千葉県高等学校総合体育大会陸上競技の部 女子七種競技 第6位
放送部  第66回NHK杯全国高校放送コンテスト千葉県大会 朗読部門 優秀賞
 
平成30年度 特別活動の活躍状況 (1月〜3月) 
 高校生 
吹奏楽部  千葉県吹奏楽連盟表彰 
第15回日本管弦打楽器ソロコンテスト  埼玉県知事賞
野球部 千葉県高等学校野球連盟優秀選手賞 
ヨット部  千葉県高等学校体育連盟優秀選手賞  
ラグビー部  関東都県対抗戦ラグビーフットボール競技  千葉県代表 
書道部    第27回国際高校生選抜書展  入選 
第71回千葉県小中高校書き初め展   県教育研究会書道部会長賞 
千葉日報社賞
中学生
書道部  第71回千葉県小中高校書き初め展   千葉日報社賞 
 
平成30年度 特別活動の活躍状況 (10月〜12月)
   高校生    
剣道部  千葉県地区連盟対抗戦  第3位 
陸上競技部  千葉県高等学校新人体育大会
陸上競技大会 
女子5000m競歩 第5位 
ヨット部   国民体育大会セーリング競技大会  少年男子420級 第2位 
千葉県高等学校新人体育大会
ヨット競技大会 
420級男子 第3位 
放送部   千葉県高等学校文化連盟
放送コンテスト  
アナウンス部門 優良賞 
朗読部門 優良賞 
ESS部ディベート     千葉県高校生英語ディベート大会   優勝 
ベストディベーター賞
全国高校生英語ディベート大会
in 福井  
第3位 
優秀ディベーター賞
中学生
剣道部  千葉市中学校新人体育大会   団体 第3位 
個人 第3位 
吹奏楽部  日本管楽合奏コンテスト全国大会  中学校S部門 優秀賞 
美術部 いなげ八景 水彩画コンクール  小学生中学生部門
市民ギャラリーいなげ賞 
書道部   JA共済千葉県小・中学生書写
コンクール  
半紙の部 銅賞 
条幅の部 銀賞 
 
平成30年度 特別活動の活躍状況 (7月〜9月)   
高校生 
水泳部  平成30年度千葉県高等学校新人
体育大会水泳競技大会 
女子200mバタフライ 第8位 
美術部  第19回高校生国際美術展 美術の部 佳作 
吹奏楽部  第60回千葉県吹奏楽コンクール  高等学校の部A部門 金賞 
放送部  第42回全国高等学校総合文化祭  放送部門 文化連盟賞 
書道部  第19回高校生国際美術展  書の部 奨励賞 
第67回千葉県小・中・高校席書大会  千葉日報社賞 
中学生 
硬式テニス部  第72回千葉県中学校総合体育大会  男子団体戦 第3位 
陸上競技部  千葉市陸上競技選手権大会   中学男子2・3年100m 第1位 
中学男子110mH 第1位
書道部  第67回千葉県小・中・高校席書大会  千葉日報社賞
ヨット部     第16回全国中学校ヨット選手権大会   学校対抗の部 第4位
シーホッパー級SR女子の部 第3位
ミニホッパー級女子の部 第6位
秋季千葉市長杯争奪OP級オープンヨットレース  千葉市セーリング協会理事長賞
 
平成30年度 特別活動の活躍状況 (4月〜7月)  
高校生 
ヨット部     平成29年度千葉県高等学校総合体育大会ヨット競技大会   420級男子 優勝、第3位
シングルハンダー級 優勝
2018稲毛ウィークヨット選手権大会  420級 第2位
平成30年度第70回関東高等学校ヨット大会    男子420級 優勝
女子レーザーラジアル級 第2位
ラグビー部 第18回千葉県高等学校タグラグビートーナメント  準優勝 
放送部   第65回NHK杯全国高校放送コンテスト千葉県大会   アナウンス部門 優良賞
朗読部門 優良賞 
  中学生
陸上競技部            千葉市民陸上競技記録会  中学男子200m 第3位 
中学男子110mH 第3位
千葉市中学校陸上競技大会記録会   男子3年100m 第1位 
男子3年200m 第3位
男子3年110mH 第2位
第39回千葉県中学校陸上競技記録会  男子110mH 第1位
千葉市民総合体育大会  中学3年男子100m 第1位 
中学男子200m 第3位
千葉市中学校総合体育大会   1年男子走幅跳 第3位 
3年男子100m 第2位
男子200m 第2位
ヨット部   第26回YMFSセーリング・チャレンジカップIN浜名湖  オプティミスト級初級 総合2位 
第47回春季千葉市長杯争奪OP級オープンヨットレース  千葉市セーリング協会理事長賞 
2018稲毛ウィークヨット選手権大会  シーホッパー級SR 第2位 
 
平成29年度 特別活動の活躍状況 (1月〜3月)  
高校生 
ヨット部    千葉県高等学校体育連盟優秀選手賞 
書道部  第26回国際高校生選抜書展  入選
第70回記念千葉県小中高校書き初め展覧会  千葉日報社賞、団体優良賞
ダンスドリル部 USA Regionals 2018千葉大会高校編成Song/Pom部門Large 第3位
ESS部ディベート  第10回高校生英語ディベート大会ウィンターカップ2018  準優勝
吹奏楽部 第43回千葉県アンサンブルコンテスト 金管八重奏 金賞
ラグビー部 ラグビー都県対抗戦 千葉県代表選手 
中学生 
書道部   平成29年度明るい選挙啓発書き初め展  佳作
第70回記念千葉県小中高校書き初め展覧会 千葉日報社賞、団体優良賞 
 
平成29年度 特別活動の活躍状況 (10月〜12月)  
高校生 
吹奏楽部  第23回日本管楽合奏コンテスト
全国大会 
高等学校B部門
優秀賞、審査員特別賞 
放送部     第30回千葉県高等学校文化連盟
放送コンテスト  
ビデオメッセージ部門 優秀賞
CM部門 優良賞
アナウンス部門 優良賞 
朗読部門 優良賞 
ESS部ディベート   第9回千葉県高校生英語ディベート大会  準優勝
第12回全国高校生英語ディベート大会  第5位 
ヨット部       第72回国民体育大会セーリング競技会  少年男子420級 第4位 
平成29年度千葉県高等学校新人体育大会ヨット競技大会   420級男子 第2位
シングルハンダー級 優勝、第3位
平成29年度第24回関東高等学校選抜ヨット大会   男子420級 第2位 
男子シーホッパー級SR 第1位
2017年度国際420級ヨット関東東海選手権大会  第2位 
中学生 
吹奏楽部  第43回千葉市アンサンブルコンテスト  金賞、千葉市代表
陸上競技部 平成29年度千葉市中学校秋季陸上競技大会 男子2年100m 第3位
 
平成29年度 特別活動の活躍状況 (7月〜9月)  
 高校生
水泳部 平成29年度千葉県高等学校新人体育大会
水泳競技大会 
女子200m背泳ぎ 第8位 
放送部 第64回NHK杯全国高校放送コンテスト
校内放送研究発表
研究奨励賞
書道部 第66回千葉県小・中・高校席書大会  千葉日報社賞 
吹奏楽部   第59回千葉県吹奏楽コンクール  金賞・本選大会出場・
県代表
第23回東関東吹奏楽コンクール  銀賞 
硬式テニス部  第27回千葉県公立高等学校テニス選手権
大会 
男子団体 第3位 
中学生 
ヨット部   第15回全国中学校ヨット選手権大会  団体の部 第5位 
千葉市長杯  市長賞、Bクラス教育長賞、CYBCJr委員長賞 
吹奏楽部  第59回千葉県吹奏楽コンクール  本選大会出場賞、
金賞 本選出場決定 
陸上競技部    千葉市陸上競技選手権大会    中学女子走幅跳 第1位 
中学女子100mハードル
第2位 
中学男子110mハードル
第3位 
 
平成29年度 特別活動の活躍状況 (4月〜7月)   
 高校生
硬式テニス部 平成29年度千葉県高等学校総合体育大会テニス大会  男子団体 第5位 
水泳部  平成29年度千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会 女子800m自由形 第7位
放送部 第64回NHK全国高校放送コンテスト千葉県大会  研究発表部門 最優秀賞
陸上競技部  千葉県陸上競技選手権大会  男子3000m障害 第3位 
ヨット部      平成29年度千葉県高等学校総合体育大会ヨット競技大会    420級男子 第2位 
FJ級男子 第2位 
シングルハンダー級 優勝、第2位 
2017稲毛ウィークヨット選手権大会  420級 第2位 
平成29年度関東高等学校ヨット大会  男子420級 第4位 
中学生
陸上競技部   平成29年度千葉市中学校陸上競技記録会  男子砲丸投げ 第3位 
平成29年度千葉市中学校総合体育大会  男子3000m 第2位


Copyright(C) Chiba Municipal Inage Senior High School, All rights reserved.